关于优化回风龙舌坝路口红绿灯事宜

信件编号: BZSZ20200525092415989 来信时间: 2020-05-25
信件类型: 意见建议 姓名: 王****
内容: 尊敬的何平市长,感谢你在百忙之中为我们群众办理诸多贴民心的好事!同时,我今天反映的问题也希望可以得到解决。回风龙舌坝路口红绿灯时间设置问题一直困扰着我们,早上,恩阳上班的市民居多,交通本就拥堵,加之从龙湖中学方向往恩阳走的市民,每次在这个路口都会等待十分钟以上,很多时候车辆都堵到了龙湖中学下面,这样既造成交通拥堵又容易发生交通安全事故。究其原因,我发现是因为车辆每次在龙湖中学上面路口左转到恩阳方向的时候,左边方向的人行道绿灯也同时亮了,车辆需要礼让行人,所以一次绿灯根本过不了几辆车。在此,我建议公安交警部门能否合理优化红绿灯交换频次,尽量将行人过马路时间与车辆左转时间错开,以缓解交通压力。谢谢!
答复情况:
答复单位:巴中市公安局交通警察支队    答复时间:2020-05-27

答复意见:

王鑫网友:
   你好! 你在市长信箱的留言已收悉,公安交警部门高度重视,现将相关情况回复如下: 
  2020年5月26日上午,巴中市公安局交警支队赓即组织专人到回风龙舌坝红绿灯路口进行实地排查。经排查,回风龙舌坝红绿灯路口属标准十字路口,红绿灯正常运行,因该路口是巴城去往恩阳区和巴中西高速的主要路口,目前红绿灯配时设置为早高峰、平峰、晚高峰3个时段,且红绿灯运行相位较多,主要保障回风大道行车通行时间。如人车分离放行就会增加红绿灯运行相位及运行周期时间,会导致回风主干道更加拥堵。为提高人、车通行效率,故巴中中学龙湖校区来车方向左转与下一路口行人有交织。为有效缓解交通拥堵压力,我支队已在高峰时段增派了警力维护该路口交通秩序。
    在此温馨提示广大驾驶员朋友:在驾驶机动车行驶至红绿灯路口时,应减速慢行,礼让行人,文明驾驶,共创安全文明城市道路交通环境。
     感谢你对交通安全管理工作的关心,有你的参与,我们一定会把工作做得更好。 

               巴中市公安局交通警察支队                          
                   2020年5月27日