巴中市南江县沙河镇红旗村3社自来水水质差

信件编号: BZSZ20200516121628982 来信时间: 2020-05-16
信件类型: 求决 姓名: 陈****
内容: 巴中市南江县沙河镇红旗村3社的自来水颜色长年都呈蜡黄色,水里面有很多杂质,用肉眼可清晰的看见水里面有很多黄色的颗粒物,十分不清澈!!请问这样的水群众饮用起能放心吗?又安全吗?自来水长期都是这样的状态,是否有人员进行管理和维护,净化是否合规?是否达标?还是水源有问题?望有关部门能够积极为群众着想,解决群众的饮水安全问题!
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-05-28

答复意见:

陈露网友: 
    你好!你在市长信箱的留言收悉,现将调查处理情况回复如下:
    经调查,你反映的情况属实。沙河镇红旗村3社的自来水是从泄洪阀里取水,很不科学;饮水管道也是铁管道,长期通水会产生铁锈。取水方式和管道的不专业导致红旗村3社的自来水水质不达标,影响老百姓生活。 针对水质不达标情况,目前沙河镇党委政府正在进行整改,现已将4.8公里的饮水管道由铁管道换成专业PE管道,下一步将进行水源取水方面整改,预计6月1日后整改完毕。待整改完毕,你社群众就可以用上清洁、卫生的水。
    感谢你的留言,祝你生活愉快!  

       南江县沙河镇人民政府 
        2020年5月28日