房屋产权

信件编号: BZSZ20200310100148905 来信时间: 2020-03-10
信件类型: 咨询 姓名: 刘****
内容: 我们购买的位于恩阳区义阳府第住宅,交房居住已经两年多,购买时就已经办理了预登记,请问不动产登记证什么时候能下来?
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-03-19

答复意见:

刘先生:
     您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
     经查,您反映购买义阳府第小区房屋位于恩阳区登科寺街道,由四川云鼎置业有限公司开发修建,已取得《国有土地使用证》,证书号:巴市国用2015第699号。根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,原《国有土地使用证》和《房屋所有权证》不再单独办理,统一整合为《不动产权证书》。不动产登记遵循“自愿申请、如实申报”原则,根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”需由买卖双方共同到巴中市不动产登记中心恩阳分中心申请办理不动产登记相关事宜,我局多次催促四川云鼎置业有限公司提供登记相关资料到不动产登记中心办理登记事宜。截止目前,我局不动产登记中心尚未收到该小区办理不动产登记的申请,请您尽快联系该项目开发企业到不动产登记中心申请,我局将积极协助办理。同时您也可以根据《合同法》及相关法律法规,通过法律途径主张合法权益。
    感谢您对不动产登记工作的关心与支持!如还有疑问请联系我局不动产登记中心(联系电话:0827-3368292),我局将做好后续服务。                        

         巴中市恩阳区自然资源和规划局                            
            2020年3月18日