户口问题

信件编号: BZSJ20191231154846621 来信时间: 2019-12-31
信件类型: 咨询 姓名: 马****
内容: 您好,现在有个问题困扰着我,我咨询了一些部门,给我的回复有些冷漠,有些无助,具体情况是这样的:去年我为了投靠夫妻签户口出去需要办理一个就业从业资格证,需要是城镇户口,一直办理不下来,后面通江火炬镇派出所建议我签到火炬镇街道居委去,然后就可以办理这个证件了,然后我就签到火炬街道居委去了,到后面证件办理下来了,但由于一些原因我的夫妻投靠迁户口没有签出去,现在导致我的户口就在火炬镇街道里了,我现在需要签回来原来农村的地方,和我女儿一起一个户口本,派出所说不行了,关键现在有个问题是,我的女儿现在是未成年,10岁,她现在一个人一个户口本在农村老家,我一个人一个户口本在火炬街道,恳请政府能够帮我一下,万分感谢!
答复情况:
答复单位:通江县    答复时间:2020-01-08

答复意见:

尊敬的马先生: 您好!您在书记信箱留言反映关于户口迁移的问题,现将有关情况回复如下: 一是经电话与您联系,您的户口因办理证件需要从火炬镇老君观村转到火炬镇街道,由农村户口变为了城镇户口,您是为了办证自愿转为城镇户口,现在不能转为农村户口。 二是根据《省政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发[2012]47号)、《四川省公安厅关于服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发[2013]60号),《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知(川府发[2014]70号)均明确规定:“城镇居民不得转为农村居民。”按照相关规定,您不能转为农村户口。感谢您对我们工作的理解和支持。 
 通江县公安局 
 2020年1月6日