请优化15路公交车

信件编号: BZSJ20191117025024287 来信时间: 2019-11-17
信件类型: 咨询 姓名: 巴****
内容: 15路开通是好事情,但没有起到减少25路人员的作用,导致25路趟趟超员,15路堂堂空车,经过我乘坐半个月来,特真诚建议2种方法:1、若能在黄家沟到通佛路这段路将25路和15路线路对调,就可以起到25路专门拉兴文的人员到老城,甩掉中坝、后河的人,同时还可以将南坝的人带到兴文,15路专门拉王府井、中坝的人到老城,同时,可以减轻2路、4路的压力。2、若不能对调,就将15路延伸到市民之家,可以拉兴文西部的人员包括棠湖到老城,同时,通佛路、南坝到兴文极速11选5、上学的也可以坐15路了,从而降低25路的人流量。你们知道不,25路高峰期因为人太多了,好多都没有投币,师傅嗓子喊哑都不得行,因为人多了,你也不知道那些人没有投。以上的是我辛辛苦苦观察、研究出来的,望一定采纳。
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2019-12-02

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在书记信箱留言:建议优化15路公交车的信件收悉,现将有情况回复如下: 一、关于“在黄家沟到通佛路这段路将25路和15路线路对调”问题 自15路公交开行以来,我局多次对15路运行情况综合勘验,拟对15路公交线优化调整。但如果将15路和25路“黄家沟到通佛路”这段线路进行对调,势必影响到中坝(王府景)、小东门片区群众到兴文的出行。因此,我们的调整方案是只对15路公交的部分线路(老城区路段)进行优化。 二、关于“若不能对调,就将15路延伸到市民之家”问题 经对主城区公交线网规划综合考量和现开行至“市民之家”的公交线路客流反复踏勘了解,15路公交延伸条件尚不成熟。原因如下:()开行15路公交,主要为加强巴州城区(包括南坝片区)与经开区黄家沟的衔接,缓解25路客流压力。根据试运行期(9月至11月)的运行发现,15路的开通,较好地带动了南坝片区及黄家沟商贸城市民出行,对25路老城区及黄家沟商贸城客流有所疏解。(二)目前开往兴文市民之家的线路共有21路、25路、26路三条线路。除25路线客流能保证运营成本外,其余两条线路上座率低,亏损较大。若将15路延长至兴文市民之家,将进一步增加运营成本,亏损愈益加重。 导致25路客流多的原因除线路客流流动性小,道路拥堵外,还有就是巴州区南二环、通佛路片区的学生和到黄家沟上班的市民皆只选乘此趟车。针对此情况,巴山公交公司拟对15路公交线走向进行优化调整,调整后线路走向为:白云台公交站始发经回风大桥、回风大道、四中、通佛路左转至西华街、巴师校、街心花园、大堂坝右转至东门大桥直行至黄家沟公交综合站(线路的老城区路段完全与25路重叠,增加市民选乘机会,进一步提升15路公交的上座率,缓解25路客流压力)。优化调整方案经批复后即可实施。 感谢您对巴中交通运输工作的关心支持!
巴中市交通运输局
2019年12月2日