情况反应

信件编号: BZSZ20191117110346140 来信时间: 2019-11-17
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 市长同志好:
     我原是通江县新场乡七家沟村一社村民,2011年嫁到通江县诺水河镇大干溪村。由于我家是独生子女,自从出嫁后,家中只剩父母两人,父亲(李兵龙)自小眼睛就不好使,到傍晚就看不清,也没有读过书;母亲(罗桂琼)自小患中耳炎,平时要讲很大声才能听见。自从我出嫁后,父母想去外面打工,因为先生不足,找不到工作,一直在家,没有经济来源,全靠我们寄点生活费维持生计。我自已长年在外面打工,又有两个几岁的孩子的,生活压力也很大。如今家里的房子也快倒塌了,他们借住在亲戚家,我们也在想办法为他们看能不能修一点,作为安身之处。我通过新闻看到了《“十三五”脱贫攻坚规划》,才知道现在的国家政策是这样好,让老百姓"不愁吃、不愁穿,保障义务教育、基本医疗、住房安全".由于我一直在外面打工,对政策也不懂。我想既然有这么好的政策,他们能享受得到吗?流程又是什么呢,希望能得到政府的帮助。迫切希望管辖通江县新场乡七家沟村的主管部分,下去了解一下情况,以表感谢!!!期待你们的回复!!!
答复情况:
答复单位:通江县    答复时间:2019-11-25

答复意见:

尊敬的李昊林:您好!
您在市长信箱留言反映的相关问题,现将调查处理情况回复如下: 经调查:李昊林(女),其丈夫朱以仲家庭经济条件较好,朱以仲在深圳经营公司并在深圳和成都市均购有住房,母亲罗桂琼长期在成都市给其带孩子,父亲李兵龙于2015年将其住房进行了自改,已享受危改政策。其父亲李兵龙长期住在兄弟李贵龙家(李贵龙的住房属平房,李兵龙家房屋长期无人居住)。2019年11月,李昊林夫妇已在七家沟村一社另迁址为其父母修建房屋,目前第一层快完工。根据您家庭情况,目前国家再无其他政策给予支持,赡养父母是子女应尽的义务,望理解。
感谢你的留言,并请您一如既往的支持我们的工作。
通江县新场镇人民政府
2019年11月22日