关于农村土地挂钩政策事宜

信件编号: BZSZ20191115120441926 来信时间: 2019-11-15
信件类型: 揭发控告 姓名: 何****
内容: 你好!
       我是通江县九层乡兆元山村村民,我想咨询一下关于农村土地挂钩政策,因我们长年在外务工,不清楚家中政策,家里又只剩文化不高的且年老体衰的父母在家,去年年底由村委组织签订的土地挂钩协议,协议签完未交于我父母一份作为保留,所以我们也不清楚当初协议是怎么拟定的,且父亲在签核协议前并不知道需要有子女提供房产证明,并且在今年转第一笔房屋拆除款项时也没有要求提供,但现在要求提供子女房产证明,我想请问这又是为什么?要提供子女房产证明理由又是什么?如果子女买不起房难道就不给房屋拆除的剩余款项了吗?望给予回复说明,谢谢!
    
                                                                                                                                       兆元山村村民:何鑫
答复情况:
答复单位:通江县    答复时间:2019-11-29

答复意见:

尊敬的 何鑫: 您好!您在市长信箱留言咨询“农村土地增减挂钩政策相关事宜”问题,现回复如下: 1. 九层乡兆园山村土地增减挂钩项目是严格按照九府(2018)44号文件实施的。和参与户签订协议,参与户完全清楚其协议内容,是经本人确认并签字认可的。参与户需要提供相应的资料(身份证,户口本,拆旧房屋土地证,其他房屋相关佐证)后才能将协议给与本人。 2.要求提供子女房产证明是因为土地增减挂钩项目分为建新安置和货币安置两种方式,您家属于货币安置户,为防止参与户旧房拆除后无房屋居住,为保障农户有安全住房,故需提供还有其他合法安全住房的房产证明。 3.待所有相关资料完善后按合同约定支付尾款。感谢您对我们工作的理解和支持。
通江县九层乡人民政府
2019年11月25日