当前位置:首页 > 极速11选5问政 > 信件公开

建始有文化馆或者图书馆吗?对外开放吗?

发布时间:2019-06-03 15:44 来源:中国建始网 字体:加大 减小

信件编号:20190527004

来信时间:2019-05-27

信件类型:我要咨询姓名:李****内容:请问一下,建始县有文化馆或者图书馆吗?是否对外开放?开放的话,阅读室或者学习室的开放时间是怎样安排的?是否有小朋友的教学或者交流活动举办?比如讲座或者戏剧班朗诵班之类的。如果没有,在建的体育馆或者别的地方有没有安排公共阅读室之类的场地?

问政单位:文化和旅游局

答复情况

答复单位:文化和旅游局    答复时间:2019-06-03

答复意见:

尊敬的网友

您好!

您于2019年5月27日通过极速11选5网站《问政》栏目的咨询极速11选5我局已经收悉。

首先感谢您对文化和旅游事业的关注。接到您的咨询事项后,我局安排专人与县文化馆、县图书馆的负责人以及建始县全民健身活动中心项目建设管理人员进行了沟通和交流,现回复如下:

1.县图书馆和县文化馆,位于业州镇奎星楼路10号。

2.自2011年以来,县文化馆按照政策规定,实行零门槛、无障碍进入,免费开放服务场所,开放的时间为每天上午8:30至12:00,下午2:30至5:30。

3.按照《建始县推进公共文化服务体系建设实施方案》的要求,县图书馆常年免费借阅、免费阅读,对外开放的时间每周不少于42小时,双休日、节假日照常有工作人员接待读者。开放的时间为每天上午8:30至12:00,下午2:30至5:30。

4.由于受人才缺乏和场地限制,县文化馆目前没有条件举办各类培训班。

5.县图书馆针对小朋友开展的“童之趣”征文大赛,拟在暑假放假前开展,旨在提高小朋友的阅读、写作兴趣。届时欢迎您引导孩子积极参加。

6.目前在建的建始县全民健身活动中心位于老体育场,设有妇女儿童活动中心。中心内将有书法绘画室、图书阅览室和多媒体培训室。

建始县文化和旅游局

2019年6月3日

责任编辑:普艺

扫一扫在手机打开当前页